×

Organisation

Organisation politique

Le conseil syndical

40 élus étudient les projets et décident des orientations du SMCOM. Cette assemblée est présidée par Christian VALLET et 3 vice-présidents :

Christian Vallet

M. Christian VALLET
Président

Elisabeth VIENNET

Mme Elisabeth VIENNET
Vice-Présidente
En charge de la commission administration, finances, RH

Claude COURVOISIER

M. Claude COURVOISIER
Vice-Président
En charge de la commission Déchèterie

Mr Eric LIÉGEON
Vice-Président 
En charge de la commission collecte

Chaque communauté de communes est ainsi représentée par 12 délégués titulaires et suppléants.

CCA 800

TITULAIRES :

  • Mr. Claude COURVOISIER - Président CCA800
  • Mr. Aurélien DORNIER
  • Mr. Ahmed KALLAL
  • Mr. Nicolas ROYET
  • Mr. Marc SAULNIER
  • Mr. Cédric BRAGARD
  • Mme. Nathalie SIEVERT

SUPPLÉANTS :

  • Mr. Louis BOURGEOIS
  • Mr.  Martial BICHET
  • Mme. Béatrice PRITZY
  • Mr Frédéric DÔLE
  • Mme. Léonie SCHNEITER
  • Mr. Eric BOURGEOIS
  • Mme. Isabelle CUENOT

CFD

TITULAIRES :

  • Mr. Christian VALLET - Président CFD
  • Mr. Eric LIEGEON
  • Mme. Monique BRULPORT
  • Mr. Bruno TROUTTET
  • Mr. Michel BEUQUE
  • Mr. Laurent VUILLEMIN

SUPPLÉANTS :

  • Mme. Dominique GEISSBUHLER
  • Mr.  Bernard BESCHET
  • Mr. Christophe ANDRE
  • Mr Rémi DEBOIS
  • Mr. Jérémy LONCHAMPT
  • Mr. Jean-Claude TROUTTET

CCM

TITULAIRES :

  • Mme. Elisabeth VIENNET - Président CCM
  • Mr. Jean-Luc COURLET
  • Mr. Benoît VIENNET
  • Mr. Emeric GUINCHARD
  • Mr. Frédéric LAITHIER
  • Mr. Jean-Michel PUJOL
  • Mr. Stéphane LAMBERT

SUPPLÉANTS :

  • Mr. Gilbert MARGUET
  • Mr. Francis BOURDIN
  • Mr. Olivier BILLOT
  • Mme. Sophie BILLEREY
  • Mr. Lucien BENMEHAL
  • Mr. René JACQUET
  • Mr. Adrien PELLEGRINI

Leur rôle est :

  • d'étudier les propositions du Bureau
  • débattre des orientations politiques du Syndicat
  • débattre des orientations budgétaires du Syndicat
  • prendre les délibérations nécessaires à la mise en œuvre des décisions arrêtées

Le bureau

Le bureau est constitué du Président, des Vice-Présidents et de membres élus.

  • Mr. Christian VALLET - Président
  • Mme Elisabeth VIENNET - Vice-Président
  • Mr. Claude COURVOISIER - Vice-Président
  • Mr Eric Liégeon - Vice-Président
  • Mr. Aurélien DORNIER
  • Mr. Jean-Luc COURLET
  • Mme Monique BRULPORT

Les commissions

2 commissions de travail sont en place :

Commission appel d’offres

CAO TITULAIRES

CAO SUPPLEANTS

M. Christian VALLET

Mme Monique BRULPORT

Mme Elisabeth VIENNET

M. Benoît VIENNET

M. Claude COURVOISIER

M. Marc SAULNIER

Mme Nathalie SIEVERT

M. Emeric GUINCHARD

M. Michel BEUQUE

M. Ahmed KALLAL

Commission des Marchés en Procédure Adaptée (MAPA)

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

M. Christian VALLET

Mme Elisabeth VIENNET

M. Claude COURVOISIER

Mme Nathalie SIEVERT

M. Stéphane LAMBERT

M. Michel BEUQUE

Les services

Consulter l’organigramme (bientôt disponible)